茂名市人民政府办公室关于印发茂名市实施广东省占用征收林地定额管理暂行办法的意见的通知(该文件已失效)
通知公告 当前位置:政务公开 > 通知公告

茂名市人民政府办公室关于印发茂名市实施广东省占用征收林地定额管理暂行办法的意见的通知(该文件已失效)

发布时间:2018-12-28 09:22:07   文章来源:茂名市林业局

茂府办函〔2013190

茂名市人民政府办公室关于印发茂名市实施 广东省占用征收林地定额管理 暂行办法的意见的通知(该文件已失效

各县(市、区)人民政府,茂名滨海新区、高新区、水东湾新城管委会,市直有关单位:

《茂名市实施<广东省占用征收林地定额管理暂行办法>的意见》已经市人民政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。执行中遇到的问题,请径向市林业局反映。

 

茂名市人民政府办公室

                                2013年11月8日

茂名市实施《广东省占用征收林地

定额管理暂行办法》的意见

根据《广东省占用征收林地定额管理暂行办法》(粤办函〔2013183号)和《广东省林业厅关于转发广东省占用征收林地定额管理暂行办法的通知》(粤林函〔2013242号)的要求,结合我市实际,现提出如下实施意见。

一、市占用征收林地定额(以下简称市定额),是指年度内省下达茂名市允许各项建设工程和开采矿藏占用征收林地面积的最大限量。

二、林地定额的使用管理。市定额由市统筹使用,具体由市林业行政主管部门组织实施,主要用于各地已完成前期工作,具备开工条件的重点建设项目。

市林业行政主管部门按照“重点优先、先急后缓”的原则,优先保障省、市级以上能源、交通、水利、电力等重大基础设施建设项目和传统产业转型升级项目、战略性新兴产业、现代服务业项目,以及抢险救灾、民生工程、军事需求等建设项目所需定额。适度控制用于工矿开发和商业性开发等建设项目,禁止用于国家法律法规明令禁止供地的建设项目。

三、申请追加林地定额。确因重点工程建设需要申请使用省备用定额或年末统筹定额的,各县(市、区)人民政府及茂名滨海新区、高新区管委会须专题报告市人民政府,并抄送市林业行政主管部门。市林业行政主管部门根据定额使用效率、重点项目需求等因素,可按程序向省申请追加。

四、省级以上重点项目所需定额计划。省级以上重点项目所需定额计划是省分配、追加地级以上市定额的重要依据。

市级重点项目所需定额计划。市级重点项目所需定额计划是市统筹安排全市林地定额的重要依据。

各县(市、区)及茂名滨海新区、高新区林业行政主管部门要提前介入重点项目建设前期审查工作,协同发改、国土、交通和水利等有关部门掌握重点项目林地需求量和建设进展情况。并于每年12月份上旬上报市林业主管部门;在每年12月份,市林业主管部门要会同市发展改革、国土资源部门编制好下一年度省级以上重点项目所需定额计划并按程序报送省林业厅。

重点项目所需定额计划包括如下内容:立项批准文件、项目等级、项目类型、建设规模、规划建设年限、所需定额等。若项目立项尚在办理中,应在每季度定额使用情况汇报中报告项目立项报批进度。

五、定额使用管理档案和上报制度。各县(市、区)及茂名滨海新区、高新区林业行政主管部门应按项目建立定额使用管理档案,并于每季度末将当季度项目进展情况和定额使用情况上报市林业主管部门,由市林业主管部门汇总上报省林业厅。

六、从严控制林地定额的情形。对具有下列情形之一的,市林业主管部门将从严控制其本年度林地定额的使用安排。

(一)违反林地管理规定,隐瞒不报的;

(二)将审核项目变更为临时占用或者直接为林业生产服务工程设施项目的;

(三)已审核同意征占用林地超过1年以上未开工建设的面积超过本年度征占用林地面积50%以上的;

(四)未按照规定完成异地造林恢复森林植被,造成本地区森林面积减少的;

(五)存在其他严重问题的。

七、解决林地定额不足的措施:

(一)增加省级以上重点项目,多争取年度林地定额。我市各类项目年度实际使用林地规模较大与省下达的年度林地定额较少的矛盾突出。各县(市、区)人民政府及茂名滨海新区、高新区管委会,市发改、国土、经信、交通运输等有关部门要根据本地经济社会发展的需要,及早拟定发展项目,并争取省级以上立项和纳入省级以上重点项目,以利于编制年度省级以上重点项目所需定额计划报省争取多分配年度林地定额,缓解林地定额供求矛盾。

(二)科学安排使用林地定额。省下达我市的年度林地定额安排给部分省级以上重点项目、市级重点项目、县(市、区)级重点项目和地方民营项目,保证地方经济社会发展的刚性需求。其他省级以上重点项目有条件的可通过追加省备用指标(年中)和年未统筹指标解决林地定额。

八、加强林地定额监督管理。市林业主管部门对各地年度林地定额执行情况,按照有关规定进行检查监督。